PACHUCA, Hgo., 11 de octubre del 2021.- Las comisiones dictaminadoras dentro de la LXV legislatura quedaron en manos principalmente en representantes de los grupos del PRI, PVEM y PT bajo el acuerdo que hoy se subió al pleno del Congreso de Hidalgo.

Como dicen, no hay plazo que no se cumpla y este lunes esto se dio en la sede del Poder Legislativo, donde de último momento se pidió modificar el orden del día para añadir un acuerdo con carácter de urgente, mismo que contenía la integración de cada una de las 30 comisiones ordinarias.

Con una aprobación de 26 votos a favor, se confirmó el acuerdo aprobado por los integrantes de la Junta de Gobierno que por unanimidad dieron su visto bueno a lo ya pactado y que hoy tuvo su conclusión.

Sólo en contra estuvo la morenista Lisset Marcelino Tovar, con una abstención de Timoteo López Pérez, mientras que no estuvieron en la votación Luis Ángel Tenorio y Tania Valdéz Cuellar.

Dentro de las comisiones más codiciadas debido a su carácter de resolutorias a cada acuerdo o propuesta de reforma a las diversas leyes, éstas serán presididas de manera equitativa por el PRI, PVEM y PT.

En el caso de la comisión de Legislación y Puntos Constitucionales, cuerpo colegiado dónde arriban la mayoría de las propuesta de ley que cada legislador hace, recaerá en la conducción de Roberto Rico Ruiz, del Grupo Parlamentario del PRI.

Otra de las que tienen gran relevancia, más a estas alturas del año, es la de Hacienda y Presupuesto, encargada de analizar las propuestas presupuestales de municipios, organismos descentralizados, paraestatales, de las dependencias de gobierno y de los 3 poderes de la entidad.

Bajo este encargo quedará Jesús Osiris Leines Medécigo, coordinador del Partido del Trabajo en el Congreso local.

Mientras que otra de relevancia en materia penal es la de Seguridad Ciudadana y Justicia, misma que presidirá Octavio Magaña Soto del grupo Legislativo de Partido Verde Ecologista de México.

Mientras que la comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado de Hidalgo, como es costumbre, le corresponde al presidente de la Junta de Gobierno, que en este caso es Francisco Xavier Berganza Escorza.

Salvo lo anterior, donde la asignación de las comisiones de mayor alcance, cada uno de los grupos legislativos obtuvo la presidencia de alguna de las 30 existentes de carácter ordinario, en mayor y menor medida.

Para el caso de Morena, quien tiene mayor cantidad de diputados, por concerniente tiene el mayor número de comisiones presididas, con un total de 11, tales como:
Comisión de Adultos Mayores: Timoteo López Pérez
Comisión de Desarrollo Económico: Adelfa Zúñiga Fuentes
Comisión de Comunicaciones y Transportes: Fortunato González Islas
Comisión de Desarrollo Social y Humano: José Antonio Hernández Vera
Comisión de Igualdad de Género: Luis ángel Tenorio Cruz
Comisión Inspectora de la Auditoria Superior del Estado de Hidalgo: Francisco Berganza Escorza
Comisión Instructora: Jorge Hernández Araús.
Comisión de Participación Ciudadana: Lucrecia Lorena Hernández Rumualdo
Comisión de Salud: Juana Vanesa Escalante Arroyo
Comisión de Transparencia y Anticorrupción: Lisset Marcelino Tovar
Comisión de Turismo: Sharon Macotela Cisneros

En el caso de la segunda fuerza, la del Revolucionario Institucional, concentrará como presidentes o presidentas 8 comisiones:
Comisión de Asuntos Metropolitanos: Juan de Dios Pontigo Loyola
Comisión de Ciencia y Tecnología: Marcia Torres González
Comisión de la Niñez, la Juventud, el Deporte y la Familia: Erika Araceli Rodríguez Hernández
Comisión Derechos Humanos y Atención de las Personas con Discapacidad: Michelle Calderón Ramírez
Comisión de Fortalecimiento y Desarrollo Municipal: Roció Jaqueline Sosa Jiménez
Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales. Roberto Rico Ruiz
Comisión de Planeación y Prospectiva: Citlali Jaramillo Ramírez
Comisión de Población y Migración: Julio Manuel Valera Piedras

De lado de quienes tendrán en sus manos el tercer año de la Junta de Gobierno, del Partido del Trabajo, bajo tercera fuerza asumirá 4 comisiones, entre ellas:
Comisión de Cultura: Elvia Yaneth Sierra Vite
Comisión de Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos: Tania Valdez Cuéllar
Comisión de Hacienda y Presupuesto: Jesús Osiris Leines Medécigo
Comisión de Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Vivienda: Edgar Hernández Dañu

Detrás de estos se encuentran las demás fuerzas políticas presentes, como lo son el PVEM, Nueva Alianza Hidalgo y Acción Nacional.

Del lado del Verde Ecologista se puede observar dos presidencias en comisiones:
Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: María del Carmen Lozano Moreno
Comisión de Seguridad Ciudadana y Justicia: Octavio Magaña Soto

Del lado de Nueva Alianza Hidalgo, también presidirá dos comisiones, tales como:
Comisión de Educación: María Adelaida Muñoz Jumilla
Comisión de Gobernación: José Noé Hernández Bravo

Mientras que el PAN, quien legislaturas pasadas era la segunda y tercera fuerza, hoy se encuentra relegado con sólo dos representantes, mismos que dirigirán los trabajos de las siguientes comisiones:
Comisión de Protección Civil: Rodrigo Castillo Martínez
Comisión del Trabajo: Silvia Sánchez García

Y finalmente, el único representante en el Congreso de Hidalgo del Partido de la Revolución Democrática presidirá:
Comisión para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas: Miguel Ángel Martínez Gómez