Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Especial

Así quedaron los candidatos a diputaciones federales en Hidalgo

Redacción/Quadratín
 
| 24 de febrero de 2015 | 19:52
 A-
 A+

PACHUCA, Hgo., 24 de febrero de 2015.- En su mayoría, los partidos políticos en Hidalgo ya definieron sus candidatos para los siete distritos electorales que contendrán por las diputaciones federales del próximo 7 de julio por el principio de mayoría relativa.

La lista de candidatos quedó de la siguiente manera:

Partido Acción Nacional

Distrito I Huejutla   Martha Margeri Rivera Núñez

Distrito II Ixmiquilpan   José María Lozano Moreno

Distrito III Actopan  Virginia Escamilla Cortez

Distrito IV Tulancingo  Rubén Augusto Muñoz Saucedo

Distrito V Tula  Rosendo Cruz Rufino

Distrito VI Pachuca   Roxana Montealegre Salvador

Distrito VII Tepeapulco  Teresa Alejandra Aguilar Garfias

Partido de la Revolución Democrática

Distrito I Huejutla   Pablo Flores Martínez

Distrito II Ixmiquilpan  Alicia Sánchez Fuentes

Distrito III Actopan  Adrian Ángeles Godínez

Distrito IV Tulancingo   Vanessa Vera Mejía

Distrito V Tula   Fernando Larios Sánchez

Distrito VI Pachuca   Verónica Ordoñez Hernández

Distrito VII Tepeapulco   César Ismael Soto Laguno

Partido Revolucionario Institucional en alianza con el Verde Ecologista 

Distrito I Huejutla  Alma Carolina Viggiano Austria

Distrito II Ixmiquilpan  Rosa Guadalupe Chávez Acosta

Distrito III Actopan   Pedro Luis Noble Monterrubio

Distrito IV Tulancingo  Jorge Márquez  Alvarado (En éste distrito encabeza la fórmula el Verde Ecologista)

Distrito V Tula  Fernando Quetzalcóatl Moctezuma Pereda

Distrito VI Pachuca   Alfredo Bejos Nicolás

Distrito VII Tepeapulco   Gloria Hernández Madrid

 

Partido del Trabajo

Distrito I Huejutla   Alonso Hernández Silva

Distrito II Ixmiquilpan   Bani Yuliana Martín Espinoza

Distrito III Actopan   Josefina Pacheco Pérez

Distrito IV Tulancingo    Fernando Olvera Guzmán Mejía

Distrito V Tula

Distrito VI Pachuca   Arturo Aparicio Barrios

Distrito VII Tepeapulco   Marisol Villaurutia Perales

 

Nueva Alianza

Distrito I Huejutla   Roque Joaquín Vite Arellano

Distrito II Ixmiquilpan  Denis Melendez Cuevas

Distrito III Actopan  Ana Bertha Díaz Gutiérrez

Distrito IV Tulancingo   Esteban Alfaro Alarcón

Distrito V Tula   Fernando Mota Bautista

Distrito VI Pachuca   María del Sagrario Díaz Granillo

Distrito VII Tepeapulco   Naxhyp Gutiérrez Sánchez

 

Movimiento Ciudadano

Distrito I Huejutla   Casiano Hernández Hernández

Distrito II Ixmiquilpan  Antonio López Mejía

Distrito III Actopan  Onésimo del Olmo Bautista

Distrito IV Tulancingo   Mili Estefanía Batalla Castillo

Distrito V Tula   Fernando Vergara Cadena

Distrito VI Pachuca   Mariana Martínez Pimentel

Distrito VII Tepeapulco   Aracely Rodríguez Castillo

 

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)

Distrito I Huejutla   Marco Antonio Priego Saavedra

Distrito II Ixmiquilpan  Armando Azpeitia Díaz

Distrito III Actopan  Ángela Ángeles Pérez

Distrito IV Tulancingo   Cristina de la Concha Ortiz

Distrito V Tula   Luis Enrique Cadena

Distrito VI Pachuca   Irma Hernández Jiménez

Distrito VII Tepeapulco   Martha Elena Arias