Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Edgar Nolaf

Regala Morena candidaturas al Grupo Universidad en 10 distritos locales

Alan Jiménez | Quadratín Hidalgo
 
| 15 de abril de 2018 | 11:40
 A-
 A+

PACHUCA, Hgo., 15 de abril de 2018.- Gracias a la reciente inclusión del Grupo Universidad en Morena es como representantes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo lograron afianzar más de la mitad de las candidaturas a diputados locales en la elección de julio próximo, en la que destaca el ex rector Humberto Veras Godoy como abanderado por Pachuca.

Por dictamen el órgano interno facultado del partido, la Comisión Nacional de Elecciones autorizó el nombramiento de los abanderados para competir por una diputación estatal en los 18 distritos.

Entre las principales designaciones sé ubica por el distrito 13 de Pachuca el ex rector de la UAEH,  Humberto Veras Godoy, mientras que su par  por el otro distrito de Pachuca lo ocupa Elvia Yanet Sierra Vite colaboradora en esta casa de estudios en la dirección de Promoción Cultural.

 

 

 

En los puestos restantes se ubican como colaboradores de la UAEH Rosalba Calva García por Zacualtipán, Tatiana Ángeles Moreno en Actopan, José Antonio Hernández Vera para Tulancingo, seguido de Ricardo Baptista González por Tula de Allende, Roxana Montealegre Salvador en Villas del Álamo, así como  Jaciel Neri Rosas por Metepec y finalmente Jorge Mayorga Olvera por Tepeapulco.

Los puestos restantes los ocuparán Víctor Osmind Guerreo Trejo en Zimapán, Perfecto Hernández Bautista en San Felipe Orizatlán, Lucero Ambrosio Cruz en Huejutla, Armando Quintanar Trejo en Huichapan.

Por otra parte de ubican como abanderados Lisset Marcelino Tocar en Mixquiahuala, Rafael Gárnica Alonso en Apan, mientras que Noemí Zitle Rivas estará por Tepeji del Río y por último Susana Ángeles Quezada en Tizayuca.