PACHUCA, Hgo., 15 de abril de 2018.- El Partido Revolucionario Institucional, así como la coalición Por Hidalgo Al Frente registraron este día a los candidatos que contenderán en las próximas elecciones locales de julio para la renovación del Congreso estatal.

Este domingo en el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo se registraron los candidatos a diputados locales de la coalición Por Hidalgo al Frente, integrada por el PAN y PRD.

En el lugar, ante cientos de simpatizantes de la coalición, los diferentes actores de ambos partidos pronunciaron un mensaje de unidad, participación y de trabajo en conjunto en beneficio de la ciudadanía.

En su intervención el dirigente estatal con licencia de Acción Nacional, Asael Hernández Cerón, agradeció al Presidente del PRD en el estado, Héctor Chávez, y a todos quienes conforman este partido político por el apoyo, la labor y el compromiso que han mostrado dentro de la coalición.

Dijo sentirse orgulloso de las mujeres y hombres que buscan generar la democracia y la política en el estado, que se va a lograr la alternancia, las condiciones para que los hidalguenses, jóvenes, mujeres, niños, adultos mayores y todos en general tengan mejores oportunidades, generando el bien común, siempre velando por sus intereses.

Al término de este evento el representante del PAN, ante el IEEH, Leoncio Simón Mota, presentó las listas de los registros que compartió con los presentes y que quedaron de la siguiente manera:

Diputados locales de representación proporcional.
Posición 1
Propietario:
Asael Hernández Cerón
Suplente:
J. Isabel Mayoral Soto
Posición 2
Propietario:
Claudia Lilia Luna Islas
Suplente:
Irma Beatriz Chávez Ríos
Posición 3
Propietario:
Carlos Mauricio Anguiano Estrada
Suplente:
Jesús Vite Vivanco
Posición 4
Propietario:
Martha Sánchez Hernández
Suplente:
Yesenia Sonia Gómez Sosa

Diputados locales por el principio de mayoría relativa.
Distrito 3.
San Felipe Orizatlán
Propietario:
Gabino Hernández Vite
Suplente:
Celestino Gabino Brandi
Distrito 5
Ixmiquilpan
Propietario:
Carmela Sánchez Hernández
Suplente:
Pamela Elided Ramírez Rubio
Distrito 6.
Huichapan
Propietario:
Santiago Hernández Cerón
Suplente:
Pedro Ocampo Trejo
Distrito 8.
Actopan
Propietario:
Ricardo Magaña Morales
Suplente:
Mario Remedios Hernández
Distrito 10.
Apan
Propietario:
Nancy Alejandra Cordero Cazarez
Suplente:
Martha Patricia Morales Lara
Distrito 11.
Tulancingo de Bravo
Propietario:
Fernando Lemus Rodríguez
Suplente:
Armando Cordero Gómez
Distrito 12.
Pachuca
Propietario:
Jenny Marlu Melgarejo Chino
Suplente:
Laura Sánchez Yong
Distrito 13
Pachuca
Propietario:
María Guadalupe Rodríguez Uribe
Suplente:
Adriana Moreno Rasgado
Distrito 14
Tula de Allende
Propietario:
Daniel Alonso Rodríguez Pérez
Suplente:
Alejandro Badillo Cruz
Distrito 18.
Villas del Álamo
Propietario:
Neydy Ivon Gómez Baños
Suplente:
María Teodora Islas Espinoza